注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

中山大学武术协会

总会分管东、西、北三校区武术协会 精武 博学 厚德

 
 
 

日志

 
 

2013年广东省第六届武术精英大赛及2013年广东省传统武术项目锦标赛结果通报  

2014-03-05 20:54:22|  分类: 光辉时刻的纪念 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

    中山大学武术协会、中山大学武术训练队正在日益壮大当中。随着武术训练及协会运作正规化,协会仍不断在吸收一批批优秀的武术人才。今日的武术队、武术协会也今非昔比。在2013年7月及8月,中山大学武术队成员及武术协会会员迎来了两项重大的省级武术比赛,它们分别是2013年广东省第六届武术精英大赛2013年广东省传统武术项目锦标赛。中山大学进军省武术精英大赛,这标志着中山大学武术协会进行了一个新的阶段,也标志着中山大学武术的重大发展。 

     中山大学武术队的一大批优秀队员,在康涛老师的指导下,勤加练习参赛套路,不惧酷暑,甚至牺牲假期休息时间参加中山大学武术队集训,终于一举在2013年7月28日的广东省第六届武术精英大赛上获得10金13银4铜的好成绩,为发扬中大武术精神做出了杰出的贡献。其中中山大学武术队队员郑远帆庄跃鸿同学分别获得男子规定陈式太极拳金牌、男子传统陈式太极拳金牌。

 2013年广东省第六届武术精英大赛及2013年广东省传统武术项目锦标赛结果通报 - 中大南校武协 - 中山大学南校区武术协会

(左图为中大武术队成员参加2013年第六届广东省武术精英大赛期间所摄图像) 

    2013年8月,是广州最热的时候。中山大学武术协会的同学们却积极准备着广东省传统武术项目锦标赛。尽管有些同学在练习套路的过程中碰到了各种各样的困难,但是在武术队师兄师姐的指导下,同学们都没有放弃。终于在2013年8月20日到22日期间举行的2013年广东省传统武术项目锦标赛获得了3名一等奖,18名二等奖,3名三等奖的好成绩。

     虽然比赛已经结束了,但是我们仍然要为中山大学武术协会以及中山大学武术队的优秀成员们的努力以及获得的成绩而喝彩,是这样一群热血的同学让“武术”这个词不再是纸上苍白的字眼。希望武术协会和武术队的新老成员都能继续努力,创造更辉煌的明天!
 
2013年广东省第六届武术精英大赛及2013年广东省传统武术项目锦标赛结果通报
 
一、2013年广东省第六届武术精英大赛中山大学武术队获奖名单

姓名

项目

奖项

郑远帆

男子C1组规定陈式太极拳 规定陈式太极拳

金奖

庄跃鸿

男子C1组各式太极拳 陈式老架一路

金奖

吴志伟

男子C1组自选长拳 自选长拳

银奖

陈立宏

男子C1组自选长拳 自选长拳

银奖

杨恒

女子C1组自选南拳 自选南拳

银奖

武梦云

男子CI组传统短器械 少林卧龙刀

银奖

邝文伟

集体项目 少林拳

金奖

万全

集体项目 少林拳

金奖

苏祖应

集体项目 少林拳

金奖

陈立宏

集体项目 少林拳

金奖

武梦云

集体项目 少林拳

金奖

林瑞林

集体项目 少林拳

金奖

周凯

集体项目 少林拳

金奖

赵国锋

集体项目 少林拳

金奖

赵国锋

男子C1组其他拳术 八极拳

银奖

邝文伟

男子C1组其他拳术 少林大洪拳

铜奖

陈林

男子C1组各式太极拳 陈式小架一路

银奖

王青竹

对练 剑术对练

银奖

黄梦琪

对练 剑术对练

银奖

王青竹

女子C1组传统长器械 苗刀

银奖

杨天松

男子C1组传统长器械 风灵棍

铜奖

林瑞林

男子C1组自选南刀 自选南刀

银奖

林瑞林

男子C1组自选南拳 自选南拳

银奖

朱进

男子C1组自选南拳 自选南拳

铜奖

王若芊

女子B1组传统太极短器械 陈式太极剑

银奖

周宇航

男子C1组传统双器械 陈式太极双刀

银奖

黄梦琪

女子C1组传统短器械 少林达摩剑

铜奖

 

二、2013年广东省传统武术项目锦标赛中山大学武术协会获奖名单

姓名 项目 分数 奖项
陈洋 咏春拳 8.40 二等奖
彭玥佳 龙凤双剑 8.16 二等奖
杨天松 风灵棍 8.00 三等奖
许有伟 24式太极拳 8.1 二等奖
黄旭明 少林罗汉拳 8.40 二等奖
许有伟 燕青拳 8.40 二等奖
任朋洁 少林七星拳 8.3 二等奖
焦艳芳 少林罗汉拳 8.31 二等奖
林斯楠 自选南拳 8.2 二等奖
黄志彬 自选南拳 8.0 三等奖
李松 自选南拳 8.2 二等奖
杨恒 自选南拳 8.7 一等奖
刘子雪 42式太极拳 8.3 二等奖
杨恒 42式太极拳 8.7 一等奖
武梦云 少林卧龙刀 8.05 三等奖
黄梦琪 少林达摩剑 8.26 二等奖
吴志伟 自选长拳 8.35 二等奖
郑远帆 陈式太极拳 8.7 一等奖
王青竹 健身气功·易筋经 8.6 二等奖
张鹏 健身气功·易筋经 8.6 二等奖
吴佩琪 健身气功·八段锦 8.4 二等奖
张鹏 健身气功·八段锦 8.1 二等奖
陈立宏 少年规定拳 8.2 二等奖
杨天松 初级拳三路 8.4 二等奖


 

 

       恭喜以上获奖的同学们,并希望继续努力,祝武艺精进!

  评论这张
 
阅读(1392)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017